COMPETITION

COMPETITION


CHAMPIONNATS REGIONAUX AUVERGNE-RHONE-ALPES 2017

Lou et Paul étaient à Aubenas le dimanche 14 mai pour les championnats de la nouvelle région (12 départements).

Le niveau général était particulièrement élevé, en minime, les deux voies de qualification étaient cotées 7a+ et 7b+.

Résultats : Lou 44ème minime fille, Paul 51ème minime garçon.


RALLYE ESCALADE A SAINT-FLOUR

Dimanche 31 avril, l’amicale laïque de Saint-Flour a organisé une compétition pour les grimpeurs, des microbes aux minimes. Alice, Ema, Lou, Achile et Paul ont participé, ils ont tous ramené une médaille à la maison.


CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE DIFFICULTE 2017

Le 2 avril au Puy-en-Velay les départementaux des 4 départements de l’ancienne région Auvergne étaient organisés simultanément.

Lou, Achille, Thomas et Paul étaient du voyage. Pour compléter le minibus prêté par Croq-vacances ils avaient embarqué les copains d’Aurillac Montagne Escalade.

La compétition avait des allures de championnat d’Auvergne ancienne version avec des classements scratch et par départements.

Lou, Paul et Thomas se sont qualifiés pour les régionaux à Aubenas le 14 mai.

Classements :

Lou : Championne du Cantal minimes filles, 10ème scratch.

Thomas : Champion du Cantal cadets garçons, 11ème scratch.

Paul : Vice-champion du Cantal minimes garçons, 4ème scratch.

Achille : 4ème du Cantal minimes garçons, 9ème scratch.

A noter la bonne performances des cantalous en minimes garçons avec 3 grimpeurs dans le top 5 scratch.

L’escalade, c’est le pied !

Classements officiels :


COUPE DE FRANCE DE DIFFICULTE A RIOM

A Riom (63), se déroulait la première manche de la coupe de France de difficulté samedi 11 mars. Lou, Paul et Thomas ont fait le déplacement pour se frotter à l’élite de leurs catégories.

Résultats :

Lou : 54ème minimes filles

Paul : 48ème minimes garçons

Thomas : 60ème cadets garçons


OPEN DE DIFFICULTE AU PUY EN VELAY

Dimanche 6 mars, Paul et Lou ont fait le déplacement au Puy en Velay pour participer à un open de difficulté (7 voies à enchainer avec un seul essai). Malgré la fatigue du stage encore présente, nos deux jeunes ont fait de leur mieux en se confrontant aux meilleurs grimpeurs des départements voisins.

Une blessure à la main à empêché Lou de terminer la compétition (dommage, elle avait enchainé 3 voies sur 4 jusqu’alors) tandis que Paul termine 14ème sur 26 en minimes garçons.


STAGE COMPETITION

A l’initiative du comité territorial 15, jeudi 2 et vendredi 3 mars les jeunes compétiteurs (minimes à junior) du Cantal ont pu suivre un stage de préparation à la compétition. Les deux journées ont été animées par Antonin Chapelier, ouvreur officiel en championnat de France employé par la ligue. 7 grimpeurs de VerticalVic ont profité de cette formation plutôt intense au cours de laquelle ils ont appris à repousser leurs limites.

Le stage à permis en outre aux jeunes de faire connaissance et de se confronter aux grimpeurs des autres clubs du département.


DEPARTEMENTAUX UNSS

Mercredi 15 février 2017 dans le gymnase du lycée Jean Monnet.

Ils étaient six du groupe compétition à participer, Mathilde et  Thomas en cadets, Jeanne, Lou, Achille et Paul en minimes. ils sont tous médaillés :

Mathilde : vice-championne cadettes individuelles.

Thomas : vice champion cadets individuels.

Lou : championne minimes filles, championne minimes par équipes.

Jeanne : vice-championne minimes filles, vice-championne par équipes.

Achille : 5ème minimes garçons, vice-champion par équipes.

Paul : champion minimes garçons, vice-champion par équipes.

A noter la performance de Léon Mournetas (minime AME), qui ne figure pas dans les classements car son collège n’engageait pas d’équipe mais qui est le seul à avoir enchainé toutes les voies.

En benjamins, Eliott et Louka participaient à leur première compétition sous les couleurs du club.

Plus de photos en cliquant sur l’onglet « galeries photos »


JIP CONTEST 2016

Le samedi 12 octobre s’est déroulé à Hélitas le JIP CONTEST, compétition de bloc ouverte des minimes aux vétérans.

20161112_115501
Beaucoup de monde pour cette édition 2016.

Deux grimpeurs de Vertical Vic ont fait le déplacement, Thomas Gargnes qui termine 4ème en cadets et Paul Bastide, 5ème en minimes.

20161112_130009

 

20161112_121840